filmstudium filmklasse kurzfilm kunst film filmkunst video mainz bewerbung studium student akademie bildende kŸnste kunsthochschule hochschule university universitŠt festival spielfilm animation short films filmklasse audio videoinstallation regie kamera doku dokumentarfilm medien produktion experimental experimentalfilm drehbuch fernsehen rundgang ausstellung


Michael Schwarz

zurück


Peter Rist, Idealist
Dokumentarfilm
2013

Prädikat “wertvoll” der Filmbewertungsstelle Wiesbaden _info_
Lichter Filmfest Frankfurt International, 2014 - Lobende Erwähnung der Jury
OpenEyes Filmfest, Marburg, 2014 - 2. Publikumspreis in der Kategorie “Dokumentarfilm”
Best of OpenEyes Filmfest, Gevelsberg, 2015
Internationales Kurzfilmfest “Bunter Hund” München, 2015
Independent Days Filmfest, Karlsruhe, 2015
MusikFilmTage Oberaudorf, 2014 – Eröffnungsfilm
Visionale Hessen, Frankfurt, 2014
Frankfurter Ateliertage, 2014
Nelly’s Filmfestival, Mainz, 2014
Eberhard & Barbara Linke Stiftung, Flonheim, 2014
Open Air Filmfest Weiterstadt, 2014
Best of Filmfest Weiterstadt, Planke Nord, Mainz, 2014
Klang Kunst Festival [laut], Mainz, 2014
OpenEyes Filmfest, Marburg, 2014
Shorts at Moonlight, Rhein-Main, 2014
Internationales Filmfestival ContraVision, Berlin, 2014
Deutsches Filmmuseum Frankfurt, 2014 – Vorfilm
Landshuter Kurzfilmfestival, 2014
exground filmfest, Wiesbaden, 2013
FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz, 2013

Color Victim
Experimentalfilm
2012

Dresdner Schmalfilmtage, 2014 – 2. Publikumspreis
DavisKlemmGallery Wiesbaden, 2015
Int. Kurzfilmfestival “Die 24 Stunden von Nürnberg”, 2014
Landshuter Kurzfilmfestival, 2014
sehsüchte – Internationales Studentenfilmfestival Potsdam, 2014
dokumentART European Festival für Documentaries, Neubrandenburg, 2014
Kunstfilmtage Düsseldorf, 2014
Flensburger Kurzfilmtage, 2014
Eberhard & Barbara Linke Stiftung, Flonheim, 2014
Nelly’s Filmfestival, Mainz, 2014

Kursdorf
Dokumentarfilm
2011

Prädikat „besonders wertvoll“ der Filmbewertungsstelle Wiesbaden _info_
„Dokumentar-Kurzfilm des Monats März 2011 (Filmbewertungsstelle Wiesbaden)“
goEast Filmfestival Wiesbaden, 2012 - 2. Publikumspreis (Hochschulwettbewerb Dokumentarfilm)
filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, 2012 - Preis für die beste Bildgestaltung
Kurzfilmfestival Verden, 2012 - Hauptpreis, Bester Film des Wettbewerbs
Open Eyes-Filmfest Marburg, 2012 - Sneak Preview-Gewinnerfilm
Pelicam International Film Festival, Tulcea (Rumänien), 2013
Shorts-Attack, interfilm Berlin, (u.a. Berlin, Frankfurt, Hamburg, Leipzig, München, Nürnberg), 2013
Visioni Italiane, Bologna (Italien), 2013
Kurzfilmfestival 'lampenfieber', Frankfurt, 2012
Internationales Filmfestival ContraVision Berlin, 2012
Diessener KurzFilmFestival, 2012
Marburg International Ethnographic Filmfestival, 2012
International Documentary Film Festival Novosibirsk (Russland), 2012
WanderKino des OderKurz-Filmspektakels (Berlin/Fürstenwalde/Kiel/Leipzig/Rostock), 2012
OderKurz-Filmspektakel, Oderaue (Brandenburg), 2012
Open-Air Filmfest Weiterstadt, 2012
Shortynale Kurzfilmfestival Klosterneuburg (Österreich), 2012
Filmtage Bayerischer Wald, Neuschönau, 2012
Fusion Festival, Lärz, 2012
Shorts at Moonlight Rhein-Main, 2012
Open Air Filmfest Wiesbaden, 2012
Film- und Literaturfestival "Wo ist hier", Rheinhessen, 2012
Natur-Vision Filmfestival, 2012
Kurzsüchtig - das Leipziger Kurzfilmfestival, 2012
Kunstverein Mindpirates, Berlin, 2012
Lichter Filmfest Frankfurt International, 2012
Göttingen International Ethnographic Film Festival, 2012
Stuttgarter Filmwinter - Festival for Expanded Media, 2012 - „Wand 5-Ehrenpreis“
Augsburger Kurzfilmwochenende, 2012
Internationales Filmwochenende Würzburg, 2012
International Student Film Festival London, 2012 - Nominierung "Best Documentary Short"
Bamberger Kurzfilmtage, 2012 - Bamberger Reiter für den besten Dokumentarfilm
Die 24 Stunden von Nürnberg, 2011
Flensburger Kurzfilmtage, 2011 - lobende Erwähnung der Jury
Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 2011
FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz, 2011
exground filmfest, Wiesbaden, 2011
Best of Nachwuchsförderung Rheinland-Pfalz 2011, CinéMayence, Mainz

Lebenslauf von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Lebenslauf von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Lebenslauf von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Lebenslauf von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Lebenslauf
Videoinstallation
2009

fail better # 3, Kunsthalle Mainz, 2010
Kunstmesse Kunst direkt, kuratierte Sonderschau "Junge Talente", Mainz, 2010 - offizieller Ankauf durch das Land Rheinland-Pfalz
rotation - Nassauischer Kunstverein Wiesbaden, 2009
Commerzbank Frankfurt Marathon, Marathonmesse, 2009

Advent von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Advent von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Advent von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Advent von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Advent
Dokumentarfilm
2009

DavisKlemmGallery Wiesbaden, 2015
ambulart - Festival der visuellen Kunst (Deutschland / Ecuador / Mexiko), 2011
Open Air Filmfest Wiesbaden, 2011
Stuttgarter Filmwinter - Festival for Expanded Media, 2011
jung & frisch Darmstadt, 2011
Die 24 Stunden von Nürnberg, 2010
One Take Film Festival, Zagreb(Kroatien), 2010
Augsburger Kurzfilmwochenende, 2010
Heute häkeln wir Stern Nr. 2, Werkstatt Strunkgasse, Mainz, 2010
dokumentART European Film Festival Neubrandenburg, 2010
Internationales Kurzfilmfest "Bunter Hund" München, 2010
Diessener KurzFilmFestival, 2010
UNDERDOX Festival - Filmfest für
Dokument und Experiment München, 2010
6010 Film- und Videofestival, 2010
Festival der Nationen, Ebensee (Österreich), 2010
fail better # 3, Kunsthalle Mainz, 2010
Kurzfilmfestival 20 min/max, Ingolstadt, 2010
Medienkunstausstellung v_kunst frankfurt II, 2010
goEast Filmfestival Wiesbaden, 2010
Lichter Filmtage Frankfurt, 2010

Dolce Vita von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Dolce Vita von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Dolce Vita von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Dolce Vita von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
Dolce Vita
Dokumentarfilm
2008

Prädikat "wertvoll" der Filmbewertungsstelle Wiesbaden _info_
Open Air Filmfest Wiesbaden, 2011
Silhouette Short Film Festival Paris (Frankreich), 2010
International University Film Festival Unifest, Madrid (Spanien), 2010
European Media Art Festival Osnabrück, 2010
CrankCookie Kurzfilmtage Passau, 2009 - 1. Preis der Jury, Nationaler Wettbewerb
Förderpreis Schnitt (Nominierung), Köln, 2009
La.Meko Filmfestival Landau, 2009
Internationales Festival der Filmhochschulen München, 2009
l'Alternativa - Barcelona Independent Film Festival (Spanien), 2009
Flensburger Kurzfilmtage/Tricky, 2009
Festival Internacional de Cortometrajes y Escuelas de Cine Bogotá (Kolumbien), 2009
Internationales Filmfestival Oldenburg, 2009
Internationales Kurzfilmfest "Bunter Hund" München, 2009
Filmfestival Thunersee (Schweiz), 2009
Granada International Young Filmmakers Festival (Spanien), 2009
Kurzfilmfestival Weicht/ Allgäu, 2009
Filmfest Osnabrück, 2009
DOKUBAZAAR - Ljubljana Independent Documentary Film Festival (Slowenien), 2009
Landshuter Kurzfilmfestival, 2009
Visions du Réel - International Documentary Film Festival Nyon (Schweiz), 2009
Vienna Independent Shorts (Österreich), 2009
Augsburger Kurzfilmwochenende, 2009
Neiße Filmfestival, 2009
Tübinger Medienfestival, 2009
20 min/max Kurzfilmfestival Ingolstadt, 2009
jung & frisch Darmstadt, 2009
Shorts at Moonlight Rhein-Main, 2009
Die 24 Stunden von Nürnberg, 2009
Kurz und Knapp (Schweiz), 2009

König der Statisten von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
König der Statisten von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
König der Statisten von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
König der Statisten von Michael Schwarz - Filmklasse Mainz
König der Statisten
Dokumentarfilm
2007

Prädikat "wertvoll" der Filmbewertungsstelle Wiesbaden _info_
Japan-Woche CinéMayence, Kultursommer Mainz, 2010 - 2. Publikumspreis
Kurzflimmern Bayreuth, 2008
short cuts cologne / Internationales Kurzfilmfest Köln, 2008
Biberacher Independent Filmfestival, 2008
Flensburger Kurzfilmtage/Tricky,2008
Kurzfilmfestival Weicht/Allgäu,2008
Shortcuts Rheinland-Pfalz, 2008
Kunstfestival Begehungen Chemnitz, 2008
Filmfest München, 2008
1. Preis der Jury bei der Kunstgriff Rolle, Dithmarscher Kurzfilmfest, 2008
Schweizerisches Filmfestival Spiez/Thun, 2008
FILMZ Mainz - Festival des Deutschen Films, 2007

Wellenritt
Kurzspielfilm
2006

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y ESCUELAS DE CINE (Kolumbien), 2008
Schweizerisches Filmfestival Spiez/Thun, 2008
Shortcuts RLP, 2008
Kurzfilm Spezial, Filmbüro Niedersachsen, 2007 - Bester Film des Wettbewerbs
WDR-Bibel-Cuts 2007 - 1. Preis
Festival der Nationen, Ebensee (Österreich), 2007 - Bär in Gold
Internationales Filmfest Emden. 2007
Kurzfilmtage Thalmässing, 2007
SWR-visio 2006
Kurzfilmfestival HdM Stuttgart, 2006
Kurzfilmfest Düsseldorf, 2006
FILMZ Mainz - Festival des Deutschen Films, 2006

mediatized
Experimentalfilm
2006

entstanden in Zusammenarbeit mit dem Fachbereich Allgemeine Experimentelle Psychologie, Universität Mainz

Torheit der Angst
Kurzspielfilm
2004

Shortcuts RLP, 2005
Bundesfilmfestival Fantasie-Experimentalfilm, 2005 - Bester Film des Wettbewerbs
FILMZ Mainz - Festival des Deutschen Films, 2004
video/Filmtage Gera 2004